Bienvenidos

Los invitamos a transitar las páginas de nuestro blog que muestra proyectos, concreciones y desafíos de trabajo para este año en el que nos propusimos fortalecer el entramado de las redes institucionales para poder argumentar y sostener con él una verdadera historia pedagógica.

jueves, 4 de agosto de 2016




GOBIERNO DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES
MINISTERIO DE EDUCACION
CoREAP
Gerencia Operativa de Clasificación y Disciplina Docente

              ·   CONCURSO DE INGRESO – AÑO 2016

El Ministerio de Educación conjuntamente con la CoREAP,  comunican a los aspirantes del Área Curricular de Materias Especiales que realizaron su inscripción para el Ingreso a la Docencia – Año 2016, que se procederá a la elección de vacantes de los Concursos de Ingreso, en los lugares y horarios que se detallan según el siguiente cronograma:

·         EDUCACIÓN PLÁSTICA

ESCUELA N° 5 DE 7
Manuel R. Trelles 948

MARTES 20 DE DICIEMBRE

Escuelas Intensificadas en arte TEATRO                       09.00 hs
           
Escalafón “B”                                                                     09.30 hs

Escalafón “A”                                                                     10.30 hs
                                  


·         EDUCACIÓN ARTESANAL Y TÉCNICA

ESCUELA N° 12 DE 12
Avellaneda 2547

MIERCOLES 21  DE DICIEMBRE


Escalafón “A”                                              8.15hs


     
·         EDUCACIÓN MUSICAL
   
ESCUELA N° 26 DE 1
J. Salguero  2455    
       
VIERNES 23 DE DICIEMBRE         .

  
Intensificación en Artes Danzas               8.30 hs

Escalafón “C”                                                         8.30 hs          

Escalafón “B”  Escuelas de Música                     8.30 hs

Escalafón “A”                                                10.00 hs

  
·         EDUCACIÓN FÍSICA

ESCUELA N°16 DE 7
Coronel Apolinario Figueroa 661

MARTES 20 DE DICIEMBRE

Escalafón “C”                                              08.30 hs
     
Escalafón “B”                                              09.00 hs.
                 
Escalafón “A”                                              9.30 hs

      
·         IDIOMA EXTRANJERO

ESCUELA N°8 DE 7
Coronel Apolinario Figueroa 1077

MARTES 20 DE DICIEMBRE


Escalafón “B”    Todos los idiomas                                     8.30 hs                                                     
Escalafón “A” Idiomas Latinos                                                  9.30 hs
                                                             

Escalafón “A” Idioma Inglés                                                        10.00 hs



NOTA:     OBSERVAR CON SUMA ATENCIÓN      EL LUGAR, LOS  HORARIOS DEL CONCURSO DE INGRESO DE CADA MATERIA, ESPECIALIDAD Y ESCALAFÓN
               LOS DOCENTES DEBERAN CONCURRIR CON DNI





Lic. Víctor Hernán Defina

Coordinador a/c CoREAP



***********************************************
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<

EXHIBICIÓN DE LISTADOS INGRESO 2016
 DEL ÁREA CURRICULAR DE MATERIAS ESPECIALES
POR ORDEN ALFABÉTICO

EXHIBICIÓN ÚNICA Y DEFINITIVA
Según el siguiente cronograma:
 Días 2, 5, 6, 7 Y 12 DE DICIEMBRE de 2016 inclusive

En  EL PORTAL DEL GOBIERNO DE LA CIUDAD:

 Los recursos de puntaje por antecedentes se realizarán en la sede del CAD, Constitución 1137, de 09:00 a 15:00 hs., los días de exhibición: 2, 5, 6, 7 y 12 de diciembre.

Las reconsideraciones de puntaje por antigüedad, se realizarán en la Dirección General de Personal Docente y no Docente, Paseo Colón 255, de 10: 00 a 12:00 y de 14:00 a 16:00, los días de exhibición. Una vez recibido el memorándum, deberán concurrir al CAD para la corrección en el listado de las antigüedades.

-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-

CONCURSOS DE ACUMULACIÓN
ÁREA CURRICULAR DE MATERIAS ESPECIALES.

·         Jueves 1 de diciembre de 2016
EDUCACIÓN ARTESANAL Y TÉCNICA
Escuela Nº12 D.E. 12º, Avellaneda 2547
Escalafón “A” 13.15 hs.

·         Viernes 2 de diciembre de 2016
EDUCACIÓN PLÁSTICA y TEATRO

Escuela Nº12 D.E. 12º, Avellaneda 2547 Intensificación en Arte
Teatro - Escalafón "A" 8.30 hs.
Educación Plástica - Escalafón "A" 9.00 hs.

·         Viernes 2 de diciembre de 2016
IDIOMA EXTRANJERO (Sólo Escalafón A)

Escuela Nº 4 D.E. 12º, Caracas 1249
Francés, Italiano y Portugués 08.30 hs
Inglés 09.00hs.

·         Lunes 5 de diciembre de 2016
EDUCACIÓN FÍSICA

Escuela Nº 8 D.E. 7º, Cnel. Apolinario Figueroa 1077
Escalafón “C”, 08:30 hs.
Escalafón “B”, 09.00 hs.

·         Martes 6 de diciembre de 2016 
EDUCACIÓN FÍSICA

Escuela Nº 8 D.E. 7º
Cnel. Apolinario Figueroa 1077
Escalafón “A”, 08.30 hs.


·         Miércoles 7 de diciembre de 2016
EDUCACIÓN MUSICAL y DANZAS y ESCUELAS DE MÚSICA

Escuela Nº 26 D.E. 1º
Jerónimo Salguero 2455
DANZAS y ESCUELAS DE MÚSICA Escalafón "B" y "C" 8:30 hs.
EDUCACIÓN MUSICAL - Escalafón “A” 10:00 hs.


      Debido a los inconvenientes ocurridos en el Concurso de Traslado, se solicita utilizar el modelo adjunto de Constancia de Situación Activa, completando el total de los campos.


MODELO DE CONSTANCIA DE SITUACIÓN ACTIVA 

Certifico que el/la docente………………………………………………………………….. DNI………………………. Es titular en este establecimiento y que se ha mantenido en situación activa desde el 31 de marzo del corriente año y permanece en tal situación al día
   de la fecha. Escuela N°…………. D.E…………… Jornada………………………………Cargo……………………………………………………Fecha de alta………………Módulo…………… Cantidad de horas……………. Turno del modulo ………………………… Comparte con Educación Inicial………………. horas/turno……………………….. Comparte con Recuperación…………………..... Horas/turno……………
 Licencias sin goce de haberes en el presente año: (Tachar lo que no corresponde)
        Art 70“j” ------------SI NO
        Art. 71  ------------SI NO


Lugar…………………………………….. Fecha…………………………………….
                                                                            

                                                                                      Sello y Firma


   En caso de Licencia Art 71 presentar ADEMÁS, la situación activa de dónde se desempeña.


************************************************************************************************************************************************************************

El Ministerio de Educación del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, en cumplimiento con la Ordenanza Nº 40.593 y su Reglamentación del EDM, comunica que se realizará  la exhibición de los Listados correspondiente a la Inscripción Extraordinaria por orden de Mérito (única exhibición) de la Junta de Clasificación del Área Curricular de Materias Especiales, correspondiente a la Prueba de Idoneidad realizada durante el corriente año, para cargos de base en Artesanal y Técnica, según el siguiente Cronograma:

Fechas de exhibición: 7, 11, 12, 13 y 14 de octubre de 2016.
Lugar de exhibición: Distritos Escolares dónde realizaron la Inscripción.

Recursos de Puntaje por antecedentes
Fechas: 7, 11, 12, 13 y 14 de octubre de 2016.
Lugar: CAD,  Constitución 1137.
Horario: 9,00 a 15,00

Recursos por Antigüedad
Fechas: 7, 11, 12, 13 y 14 de octubre de 2016.
Lugar: DGPDyND, Paseo Colón 255 1° piso contrafrente.

Horario: 10,00 a 12,00 y de 14,00 a 16,00.


************************************************************************************************************************************************************

EXHIBICIÓN DE LOS LISTADOS ANUAL DE TITULARES Y ASCENSO 2016
ÁREA CURRICULAR DE MATERIAS ESPECIALES

Serán exhibidos los Listados Anual de Titulares 2016 y Ascenso 2016
Por primera vez en nuestra Área, se hará por Internet según el siguiente detalle:

Días de exhibición:
26 al 30 de septiembre de 2016.

Sitio Web de exhibición:

http://www.buenosaires.gob.ar/educacion/clasificaciondocente/titulares


Reconsideraciones de puntaje por Títulos, Conceptos, Otros Títulos, Cursos y Antecedentes Culturales
Del 26 al 30 de septiembre del 2016 en el Centro de Atención Docente, Constitución 1137
Horario: de 9:00 a 15:00.


Reconsideraciones por Antigüedad
Del 26 al 30 de septiembre del 2016 en la Dirección General de Personal Docente y No Docente,
Paseo Colón 255 1º Piso Contrafrente.
Horario: de 10:00 a 12:00 y de 14:00 a 16:00.



TODA CONSULTA SOBRE LOS LISTADOS  DEBERÁ REALIZARSE PERSONALMENTE EN CONSTITUCIÓN 1137 - CABA O AL 4348-9091 INTERNO 1004

************************************************************************************************************

EXHIBICIÓN DE LISTADO INSCRIPCIÓN 
EXTRAORDINARIA DE ARTESANAL Y TÉCNICA

Días 22 al 26 de Agosto 
de 9 a 14 hs.

  • Reclamos de puntaje (Títulos, Cursos, Antecedentes Culturales)
Fechas: Del 22 al 26 de agosto de 2016
Lugar: CAD, Constitución 1137, CABA Horario: 9 a 15 hs.
  • Reclamos por Antigüedad
Fechas: Del 22 al 26  de agosto de 2016
Lugar: DGPDyND, Av. Paseo Colón 255, 1° piso contrafrente.
Horario: 10 a 12 y de 14 a 16 hs

******************************************************